Toni Scherer

Verwaltungsratspräsident, Inhaber 
Mitglied der GL

toni.scherer@burki-scherer.ch

Stefano Di Giusto

Geschäftsführung und Partner
Mitglied der GL

stefano.digiusto@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 08

Marco Fanetti

Leitung ICT, Webentwicklung
Mitglied der GL

marco.fanetti@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 07

Chantal Gysler

Leitung Communication & Design
Mitglied der GL

chantal.gysler@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 10

Markus Reinert

Leitung 3D, Creative Direction
Mitglied der GL

markus.reinert@burki-scherer.ch
+41 62 789 51 03

Michael Lang

Leitung Beratung

michael.lang@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 12

Oliver Fischer

Beratung, Projektmanagement

oliver.fischer@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 06

Patricia Häuselmann

Beratung, Projektmanagement

patricia.haeuselmann@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 09

Sabrina Huber

Beratung, Projektmanagement

sabrina.huber@burki-scherer.ch
+41 62 789 50 11

Adna Becirbasic

Lernende
Interactive Media Design

adna.becirbasic@burki-scherer.ch

Pirmin Bieri

3D Art Direction,
IMD-Berufsbildung

pirmin.bieri@burki-scherer.ch

Deborah-Faye Graber

Communication & Design

deborah.graber@burki-scherer.ch

Stefanie Haas

Communication & Design

stefanie.haas@burki-scherer.ch

Sandra Holsten

Publishing

sandra.holsten@burki-scherer.ch

Mike Kleger

Fotografie

mike.kleger@burki-scherer.ch

André Lienhard

Publishing

andre.lienhard@burki-scherer.ch

Roberto Manfrini

3D

roberto.manfrini@burki-scherer.ch

Raphael Matter

3D Art Direction

raphael.matter@burki-scherer.ch

Manuel Müller

Lernender
Interactive Media Design

manuel.mueller@burki-scherer.ch

Jörg Richner

Web-Entwicklung

joerg.richner@burki-scherer.ch


Dominic Scheidegger

Publishing

dominic.scheidegger@burki-scherer.ch

Christine Scherer

Backoffice

christine.scherer@burki-scherer.ch

Patrick Schnyder

Communication & Design

patrick.schnyder@burki-scherer.ch

Tobias Speiser

3D Technical Direction,
Motion Design

tobias.speiser@burki-scherer.ch

Jessica Studer

Publishing

jessica.studer@burki-scherer.ch

Tenzin Tsarma

Web-Entwicklung

tenzin.tsarma@burki-scherer.ch

Isabelle Weber

Publishing

isabelle.weber@burki-scherer.ch

Manuel Weber

Publishing

manuel.weber@burki-scherer.ch

Jessica Zurfluh

Communication & Design,
Art Direction

jessica.zurfluh@burki-scherer.ch

Unternehmen

Burki Scherer wurde im November 1984 mit Kernkompetenz Druckvorstufe gegründet. Heute umfasst das Unternehmen mehrere Fachbereiche der visuellen Kommunikation und Medientechnik. Burki Scherer verfolgt zukunftsbildende Ziele für und gemeinsam mit ihren Kunden. Die für den Erfolg entscheidende Mehrleistung für unsere Kunden erbringen wir durch Wissen und Menschen mit Weitblick.

Geschäftsinhaber

Toni Scherer, Stefano Di Giusto

Erfolg

  • Beratungs- und Produktqualität
  • Konsequente Investitionspolitik in Personal, Technik und Trends
  • Straffe Ablauf- und Organisationsstruktur

Profil

  • Gesamterneuerung IT-Infrastruktur, 2023
  • CGI, Animationsfilm-Produktion als Kompetenzbereich, 2019
  • MAM, Enterprise-Media-Asset-Management-System, 2014
  • Redaktionssystem, 2012
  • 3D CGI als Kompetenzbereich, 2008
  • Niederlassung Web als Kompetenzbereich, 2008
  • Zertifizierung ISO 12647, 2006
  • Kommunikation, Kreation als Kompetenzbereich, 2000
  • Eröffnung Fotostudio, 1998
  • Mediendatenbanken als Kompetenzbereich, 1998
  • Gründung Druckvorstufenbetrieb «Burki Reprostudio AG», 1984

Eine Auswahl unserer Kunden

Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Logo Bang & Clean
Logo Baumschule Haller
BOSSARD
bruhnpartner
Logo Carl F. Bucherer
Logo CSL Vifor
Logo Delta Zofingen
Logo Dr. Oetker
Logo EAO
Logo EIT.swiss
Logo Emmi
Logo al Porto, Panetteria Pasticceria Confiserie
Logo Feldschlösschen
Logo Feller
Logo FocusWater
Logo Froneri
Glutz
Green
Logo Heggli Haus und Garten
Logo Hero
Hotz Home of Security
Hotz Konditorei
Logo HUG
Logo Jura
Logo Kaegi
Logo Knutwiler
Logo Lang Yarns
Logo Michel Fruchtsäfte
Logo Motorex
Logo NEBA
Logo Nussbaum RN
Logo Omya
Oettinger Davidoff
Logo Rivella
Logo SANITAS TROESCH
Logo SBB
Logo Simatec
Swissmint
Käserei Studer
Logo vonRoll hydro
VSP – Verein für Sozialpsychiatrie Baselland
Logo Wildenau
Logo Zimmerli of Switzerland

Jobs

Aktuell ist keine Vakanz frei, wir prüfen aber gerne deine Spontanbewerbung:

Als Talent für 3D, Design, Kommunikation, Publishing, Web oder Projektmanagement melde dich unter jobs@burki-scherer.ch